Обязательно ли устанавливать счетчики на воду в квартире

Счетчики учета воды ставить или нет выбирает собственник или житель квартиры самостоятельно, потому что он является владельцем данной жилой площади, и сам принимает решение об установке водосчетчиков в ней. Любые требования данного рода, навязанные кем-либо, не имеют обязательного характера. В данном случае их можно оценивать как рекомендательную информацию и предложения. Поэтому обязательно ли устанавливать счетчики на воду в квартире каждый выбирает для себя по желанию в зависимости от своей ситуации.

Федеральный Закон № 261

Установку индивидуальных приборов учета регламентирует Федеральный Закон № 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Он рекомендует производить монтаж водосчетчиков по желанию владельцев квартир, но никак их не обязывает это делать. Для некоторых групп граждан предусмотрены бесплатные установки счетчиков на воду в рамках реализуемых государственных программ и тендеров. Кроме ФЗ № 261 существует еще и Постановление Правительства № 344 от 16.04.2013 года, которое также рекомендует и еще более стимулирует жителей ставить счетчики в своих квартирах. По предложению правительства РФ в данном постановлении регламентируется ввод повышающего коэффициента на тарифы горячего и холодного водоснабжения для тех квартир, в которых водосчетчики не будет установлены до 1 января 2021 года. Он составляет 10% надбавку каждые 6 месяцев.

В целом монтаж счетчиков - правильное и верное решение для точного и полного контроля за потреблением воды в квартире. Денежные средства окупаются в течение 3-4 месяцев в зависимости от количества членов семьи, а затем идет существенная экономия за оплату потребленной воды. Кроме этого счетчики мотивируют более экономично относиться к воде, и расходовать ее более эффективно, что опять уменьшает оплату за ее использование. Только на одной воде можно сократить на 30-40% коммунальные платежи.

Лично мы рекомендуем всем, кто еще не установил в своей квартире счетчики, это сделать, потому что это позволит заметно сэкономить в дальнейшем. А мы, в свою очередь, предлагаем Вам установку приборов учета воды по выгодным и доступным ценам. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (495) 745-05-05 или на странице их монтажа.